全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 走私犯罪 >> 正文

擅自内销走私案中如何认定具有“立功”表现?

更新时间:2019-1-7 0:15:17 点击:

问题描述:您好,我想咨询一下关于立功的事宜,我之前所在公司的老板因擅自内销走私被刑事立案,他想举报公司的买家涉嫌经济犯罪,但是该公司因我老板的事情被缉私局询问过,但不是有关其经济犯罪的事情,相关部门也没有对其刑事立案,请问这能构成具有“立功”表现吗?谢谢。

全关通信息网:您好,根据最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释 (法释[1998]8号),犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,经查证属实,应当认定为具有立功表现。根据您所述的情况,可以争取具有“立功”表现。



延伸阅读:

“第五条 根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。”

——最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释 (法释[1998]8号)

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心