全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 走私犯罪 >> 正文

因走私被采取监视居住的当事人判刑时未折抵刑期合法吗?

更新时间:2018-11-8 10:29:27 点击:

网友问题描述:您好,我同学他朋友因涉嫌低报价格走私一审被判了三年,据了解,他被判刑之前被监视居住了好几个月,但是一审法院在判刑时却没有折抵刑期,请问这合法吗?谢谢。

全关通您好,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》,指定监视居住的,如果被判有期徒刑的,监视居住两日折抵刑期一日。如果您同学的朋友属于指定监视居住的情形,应当折抵刑期。可以提起上诉,由二审法院改判。


延伸阅读:

“第七十六条 指定居所监视居住的期限应当折抵刑期。被判处管制的,监视居住一日折抵刑期一日;被判处拘役、有期徒刑的,监视居住二日折抵刑期一日。”

——《中华人民共和国刑事诉讼法》

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心