全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 走私犯罪 >> 正文

购买了走私进口的名表金额大就会构成走私吗?

更新时间:2018-9-13 11:24:43 点击:

网友提问题描述:您好,我自己在网上销售手表,有一些是瑞士名表,数量多金额大,而供货商说他们的表是进口的,现在供货商被拘留了,请问我是否会涉案,在不知情的情况下,购买了走私进口的名表金额大就会构成走私吗?谢谢。

全关通

中国海关律师网:数额大只是构成走私罪的条件之一,如果购买手表时并不知是对方走私进口的、并向其直接购买,则购买行为不能构成走私,更谈不上走私罪。具体购买走私犯罪的构成条件请参阅《刑法》第一百五十五条。

 

延伸阅读:

“第一百五十五条 下列行为,以走私罪论处,依照本节的有关规定处罚:

(一)直接向走私人非法收购国家禁止进口物品的,或者直接向走私人非法收购走私进口的其他货物、物品,数额较大的;

(二)在内海、领海、界河、界湖运输、收购、贩卖国家禁止进出口物品的,或者运输、收购、贩卖国家限制进出口货物、物品,数额较大,没有合法证明的。

——《中华人民共和国刑法

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心