全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 走私犯罪 >> 正文

走私案件刚刚被调查能否委托亲属辩护?

更新时间:2016-12-30 14:58:20 点击:

网友提问:因公司低报价格走私机电被查,我是关务人员被海关缉私局带去接受调查了两次,第二次签笔录时发现和第一次的不同,写的是讯问笔录,这是否表示我涉案了,可以现在委托亲属担任辩护人吗?

全关通

答:依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第三十三条的规定,犯罪嫌疑人自被侦查机关第一次讯问或者采取强制措施之日起,有权委托辩护人;在侦查期间,只能委托律师作为辩护人。你所述情况,接受委托的人员必须有律师执业证。


 

关键词:走私案件当事人 侦查阶段 委托 辩护律师

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心