全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 走私犯罪 >> 正文

用他人真实有效手册进口货物是走私吗?

更新时间:2016-12-29 11:01:29 点击:

网友提问:您好,我朋友的公司是从事橡胶进出口的,前段时间他公司被缉私局刑事立案了,起诉意见书上说他公司是利用他人手册伪报贸易方式走私,请问手册真实有效的情况下,用手册进口货物也是走私吗?

全关通

答:您好,根据《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(法[2002]139号)第九条规定,利用购买的加工贸易登记手册进口货物,实质是将一般贸易货物伪报为加工贸易保税货物进口,以达到偷逃应缴税款的目的,应当适用刑法第一百五十三条以走私普通货物、物品罪定罪处罚。


 

关键词:伪报贸易方式 走私 指标

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心