全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 走私犯罪 >> 正文

加工贸易企业没有销售保税料件还会构成走私犯罪吗?

更新时间:2016-12-12 11:06:30 点击:

网友提问:您好,我司是一加工贸易经营企业,从去年开始我司一共向发改委申请了五本手册,并将保税料件进口了,我司在没有将全部保税料件生产成成品的情况下核销了手册,但剩余的料件一直在我司仓库,请问我司会构成走私犯罪吗?谢谢。 加工贸易企业没有销售保税料件还会构成走私犯罪吗?

全关通

答:您好,根据《海关法》第八十二条,构成走私需满足两个条件,一违反法律法规规定、逃避海关监管:二是偷逃税款或逃避海关禁止性或限制性规定。您所述是否构成走私犯罪,需看是否满足刑法第一百五十三条或一百五十四条的规定。

 

关键词:加工贸易 保税料件 走私犯罪

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心