全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 知识产权 >> 正文

个人携带自用的衣服也会涉嫌侵权吗?

更新时间:2018-11-15 9:40:52 点击:

问题描述:您好,我朋友在澳大利亚留学,回国探亲的时候带了十几件某品牌的衣服,想送给国内的亲戚,在过关的时候被海关扣了,说是涉嫌侵权,请问我朋友携带自用和送人的衣服也会涉嫌侵权?作为个人怎么可能有品牌进口的授权,谢谢。

中国海关律师网:您好,根据《中华人民共和国知识产权海关保护条例》,个人携带或者邮寄进出境的物品,超出自用、合理数量,并侵犯本条例第二条规定的知识产权的,按照侵权货物处理。因此,这里可能侵犯知识产权的对象是货物。如果携带进境的物品符合自用、合理数量的条件,不存在涉嫌侵权的问题。但是,您所述携带十几件衣服的情况,海关有一定理由质疑属于“非自用”。建议提供适当的证据证明符合“自用、合理”范围,要求放行。

 

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心