全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 知识产权 >> 正文

个人邮寄出境的包包会被认为是侵权货物而被没收吗?

更新时间:2018-9-10 8:58:07 点击:

网友提问题描述:您好,我朋友上个礼拜通过顺丰往澳洲邮寄了一个包包,这个包包是我朋友自己已经用过的,只是因为不愿携带就先邮寄出去,后来我朋友被通知说该包包因涉嫌侵权被海关扣了,听说还要被没收,请问邮寄一个自己用过的包包出境也会因涉嫌侵权而被没收吗?谢谢。

全关通

全关通信息网:您好,根据《中华人民共和国知识产权海关保护条例》,个人邮寄出境的物品超过自用、合理数量的才会被认为是侵权货物,会作没收处理。如您所述,您朋友邮寄出境的包包是已经用过的,且只有一个,符合自用、合理数量的条件,不应被认为是侵权货物,不应被没收。


延伸阅读:

“第三十一条 个人携带或者邮寄进出境的物品,超出自用、合理数量,并侵犯本条例第二条规定的知识产权的,按照侵权货物处理。”

——《中华人民共和国知识产权海关保护条例

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心