全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 外贸管理 >> 正文

出口迷彩印花的布料也需要办理军品出口许可证吗?

更新时间:2019-1-10 23:31:26 点击:

问题描述:您好,我公司有一个柜的出口面料,其中有部分是客户订购的迷彩印花布料。海关查验后认为可以作军事用途,要求我们提供军品出口许可证。可是我们这个就是销售给普通公司的,没有军事背景,请问难道只要是迷彩图案,就是军品吗?

中国海关律师网:根据《中华人民共和国军品出口管理条例》,纳入军品出口管理清单的货物,应当按规定办理军品出口许可手续。对于可作为军用的民用普通货物,例如您所述情况,应当根据贸易对象、贸易合同来综合判断是否属于军品,不能单纯依据印花特征武断认为疑似军品。

 


延伸阅读:

“第二条 本条例所称军品出口,是指用于军事目的的装备、专用生产设备及其他物资、技术和有关服务的贸易性出口。

前款所称军品出口,纳入军品出口管理清单。军品出口管理清单由国家军品出口主管部门制定、调整并公布。”

——《中华人民共和国军品出口管理条例

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心