全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 外贸管理 >> 正文

加工贸易进口料件涉两用物项管理要办进口许可证吗?

更新时间:2019-1-8 8:20:27 点击:

问题描述:您好,我司申请以加工贸易形式生产某精密仪器出口,其中有一项元器件的进口涉两用物项管理,请问如果申报进口的话要申领两用物项进口许可证吗?谢谢。

全关通信息网:根据《两用物项和技术进出口许可证管理办法》(商务部、海关总署令2005年第29号)第六条,以任何方式进口或出口,以及过境、转运、通运《两用物项和技术进出口许可证管理目录》中的两用物项和技术,均应申领两用物项和技术进口或出口许可证。因此,加工贸易进口两用物项产品,仍要办理两用物项进口许可证。

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心