全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 外贸管理 >> 正文

B型保税物流中心内的货物抵押有什么条件?

更新时间:2016-12-14 15:27:57 点击:

网友提问:我公司是B型保税物流中心内的一家企业,现在想融资扩大规模,对方需要我们的货物作抵押,因为时间较紧,能否先办抵押再报告海关?

全关通

答:依据《中华人民共和国海关对保税物流中心(B型)的暂行管理办法》第三十七条的规定,物流中心内货物可以在中心内企业之间进行转让、转移并办理相关海关手续。未经海关批准,中心内企业不得擅自将所存货物抵押、质押、留置、移作他用或者进行其他处置。


 

关键词:保税物流中心 货物 批准 抵押

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心