全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 商品归类 >> 正文

海关化验机构作出的化验结果可以作为海关执法的依据吗?

更新时间:2016-11-15 10:28:09 点击:

网友提问:您好,公司一直以一个编码报进口关,现在海关对我司产品进行取样化验后认定我司的编码有问题,然后就依此作出了行政处罚决定,还要我司补征税款,请问一下,海关化验后作出的鉴定结论可以作为其执法的依据吗?

全关通答:依据《中华人民共和国海关化验管理办法》(海关总署令第176号)第十六条的规定,海关化验中心和委托化验机构的鉴定结论是海关执法的依据。


 

关键词:海关 化验机构 化验结果 依据

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心