全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 商品归类 >> 正文

海关组织化验时单位需要提供相关的报关单证和技术说明书吗?

更新时间:2016-10-20 13:28:49 点击:

网友提问:您好,海关对我司进口的一批塑胶颗粒的商品编码有异议,认为需化验重新确定编码,要求我们提供报关单和技术说明书,请问有依据吗?谢谢!

全关通

答:依据《中华人民共和国海关化验管理办法》(海关总署令第176号)第十二条的规定,海关对进出口货物取样化验的,收发货人或者其代理人应当按照海关要求及时提供样品的相关单证和技术资料,并对其真实性和有效性负责。


 

关键词:海关 化验 提供 技术说明书

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心