全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 减免税 >> 正文

出口到保税区的暂时进境货物算不算复运出境?

更新时间:2018-12-26 7:59:50 点击:

问题描述:我公司使用ATA单证册进口了一批检测设备,现保税区内一企业想购买我们这批设备,我们在想普通货物出口到保税区等海关特殊监管区视为出口,那请问一下我们使用ATA单证册进口进来的货物出口到保税区算不算复运出境?

全关通信息网:使用ATA单证册进口的货物属于暂时进境的货物,根据《中华人民共和国海关暂时进出境货物管理办法》规定,从境外暂时进境的货物转入海关特殊监管区域和保税监管场所的,不属于复运出境。

 


 

延伸阅读:

“第三十二条  从境外暂时进境的货物转入海关特殊监管区域和保税监管场所的,不属于复运出境。”

 

--《中华人民共和国海关暂时进出境货物管理办法

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心