全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 减免税 >> 正文

不复运出境的暂时进出境货物如何交税?

更新时间:2018-12-24 21:28:11 点击:

问题描述:我公司有一批设备是以暂时进境方式报关进口的,现在公司在申请不复运出境,请问如果得到批准的话应该按什么时候的税率来交税?

全关通信息网:根据《中华人民共和国进出口关税条例》规定,经批准不复运出境的暂时进境货物以海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率办理交税事宜。



延伸阅读:

“第十六条 有下列情形之一,需缴纳税款的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率:

(一)保税货物经批准不复运出境的;

(二)减免税货物经批准转让或者移作他用的;

(三)暂时进境货物经批准不复运出境,以及暂时出境货物经批准不复运进境的;

(四)租赁进口货物,分期缴纳税款的。”

--《中华人民共和国进出口关税条例

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心