全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 减免税 >> 正文

转让减免税设备要经海关许可批准吗?

更新时间:2016-9-13 9:52:00 点击:

网友提问:您好,我司去年按国内鼓励类申请进口几台减免税设备,现在由于产品销路不好,想处理其中几台,请问如果转让的话,要经海关批准吗?谢谢。

全关通

答:您好,您所述进口减免税设备属于特定减免税货物,特定减免税货物是海关监管货物。根据《中华人民共和国海关法第三十七条,海关监管货物,未经海关许可,不得开拆、提取、交付、发运、调换、改装、抵押、质押、留置、转让、更换标记、移作他用或者进行其他处置。


 

关键词:转让 减免税设备 海关许可 批准

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心