首页 ·  HS编码 ·  数据信息 ·  发布 ·  答疑
全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 加工贸易 >> 正文

出境加工必须在同一口岸作出口和复进口报关吗?

更新时间:2019-4-11 9:50:00 点击:

问题描述:我公司有一批货想申请做出境加工业务,向有做过出境加工业务的朋友请教时,有的说出口和复进口必须在同一口岸,有的又说可以自已选择。想请问一下专业人士出境加工报关这方面有明确规定吗?

全关通信息网:《关于出境加工业务有关问题的公告》(海关总署公告2016年第69号)曾规定出境加工货物的出口和复进口应在同一口岸,但该规定已被《关于启用出境加工电子账册的公告》(海关总署公告2019年第57号)变更。根据海关总署公告2019年第57号规定,企业可根据实际业务需要自主选择进出口口岸。

 

延伸阅读

“八、出境加工货物的出口和复进口应在同一口岸。”

--《关于出境加工业务有关问题的公告》(海关总署公告2016年第69号)

 

“二、启用出境加工账册的企业在办理账册项下货物进出口时,不再强制按照《海关总署关于出境加工业务有关问题的公告》(海关总署公告2016年第69号)第八条“出境加工货物的出口和复进口应在同一口岸”办理,企业可根据实际业务需要选择进出口口岸。”

--《关于启用出境加工电子账册的公告》(海关总署公告2019年第57号)


 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心