全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 加工贸易 >> 正文

五金加工贸易企业内销边脚料如何交税?

更新时间:2018-12-11 12:43:38 点击:

问题描述:公司是进口五金配件出口五金成品的加工贸易企业,现在生产过程中产生大量边脚料,请问一下如需核销手册,内销处理边脚料将如何交税?

全关能信息网:依据《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法》的相关规定,加工贸易企业申请内销边角料的,海关按照加工贸易企业向海关申请内销边角料的报验状态归类后适用的税率和审定的边角料价格计征税款,免征缓税利息。

 


 

延伸阅读:

“第四条 加工贸易企业申请内销边角料的:

(一)海关按照加工贸易企业向海关申请内销边角料的报验状态归类后适用的税率和审定的边角料价格计征税款,免征缓税利息;

(二)海关按照加工贸易企业向海关申请内销边角料的报验状态归类后,属于发展改革委员会、商务部、生态环境部及其授权部门进口许可证件管理范围的,免于提交许可证件。

——《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法

 

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心