全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 加工贸易 >> 正文

因为台风受灾的保税货物可以免税核销吗?

更新时间:2018-11-9 10:50:30 点击:

网友问题描述:前段时间的台风造成进水,把公司仓库的保税料件都淹坏了。现在需要核销,据说台风水灾损失的保税料件可以免税核销,请问具体是什么样的要求?

全关通根据海关规定,不可抗力造成的加工贸易受灾保税货物,如果已经灭失或虽未灭失但是已经无法再利用的,可以免税核销。

 

延伸阅读

“第九条 加工贸易受灾保税货物(包括边角料、剩余料件、残次品、副产品)在运输、仓储、加工期间发生灭失、短少、损毁等情事的,加工贸易企业应当及时向主管海关报告,海关可以视情派员核查取证。

(一) 因不可抗力因素造成的加工贸易受灾保税货物,经海关核实,对受灾保税货物灭失或者虽未灭失,但完全失去使用价值且无法再利用的,海关予以免税核销;对受灾保税货物虽失去原使用价值,但可以再利用的,海关按照审定的受灾保税货物价格、其对应进口料件适用的税率计征税款和税款缓税利息后核销。受灾保税货物对应的原进口料件,属于发展改革委、商务部、环保总局及其授权部门进口许可证件管理范围的,免于提交许可证件。企业在规定的核销期内报请核销时,应当提供下列证明材料:

1. 商务主管部门的签注意见;

2. 保险公司出具的保险赔款通知书或者检验检疫部门出具的有关检验检疫证明文件;

3. 海关认可的其他有效证明文件。

(二)……”

——《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法》

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心