全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 加工贸易 >> 正文

加工贸易企业外发加工时产生的列残次品可以就地报销不运回企业吗?

更新时间:2018-11-6 11:17:36 点击:

网友问题描述:您好,公司因产能不足将接到的一部分单外发到其他企业加工,现在的问题是对方企业生产能力不足,产生了大量的残次品,请问一下,我们可以向海关申报就地报销,不运回企业吗?

全关通:依据《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》的相关规定,外发加工在生产过程中产生的残次品,经营企业向所在地主管海关办理相关手续后,可以不运回本企业。



延伸阅读:

“第二十五条 外发加工的成品、剩余料件以及生产过程中产生的边角料、残次品、副产品等加工贸易货物,经营企业向所在地主管海关办理相关手续后,可以不运回本企业。”

——《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》


 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心