全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 加工贸易 >> 正文

加工贸易的保证金金额等同于应缴税款吗?

更新时间:2017-2-21 14:49:57 点击:

网友提问:您好,我司是一加工贸易经营企业,因涉嫌走私海关说要对我司新设立的手册征收保证金,请问这个保证金金额等同于应缴税款吗?谢谢。

全关通答:您好,根据《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》第十四条,涉嫌走私的,海关应当在经营企业提供相当于应缴税款金额的保证金或者银行、非银行金融机构保函后办理手册设立手续。


 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心