全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 加工贸易 >> 正文

加工贸易货物内销时涉及反倾销海关如何征税?

更新时间:2017-1-12 10:30:05 点击:

网友提问:您好,我公司有一批保税原材料因为国际市场变化,需在国内销售,因原材料涉及到进口反倾税,请问如果内销的话要征收反倾销税吗,海关如何征收反倾销税?谢谢。

全关通

答:按照海关总署公告2001年第9号第四条的规定,加工贸易进口保税货物内销时,海关认定应征收反倾销税或现金保证金的,在产品因故内销时海关按审定的原进口料件的价格征收反倾销税或现金保证金。


 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心