首页 ·  HS编码 ·  数据信息 ·  发布 ·  答疑
全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 海关估价 >> 正文

没买保险的进口货物交税时怎么算保险费?

更新时间:2019-4-12 9:08:51 点击:

问题描述:公司委托报关行报关进口货物,在报关时报关行问我们要保费数据,但这批货我们根本没买保险,也要申报保费吗?是不是保费这部分也要交税?按什么来确定保费的?

全关通信息网:根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》规定,进口货物未购买保险的,计算保费的时需要将运费与货价一并加上再按千分之三计算,具体公式为:保险费=(货价+运费)×3‰。

 

延伸阅读

“第三十六条 进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:

保险费=(货价+运费)×3‰”

--《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心