全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 海关估价 >> 正文

协助费用计入进口货物完税价格有什么条件?

更新时间:2016-11-4 11:40:14 点击:

网友提问:您好,我公司从国外购置了几台自动化智能设备,在前期设备生产中我们已经做了一些协助工作如技术、物料投入,在成交时是没有将这些计入交易价格的,请问这样的协助是否应计入进口完税价格中?谢谢。

全关通

答:根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第十一条第一款第(二)的规定,您所述的协助费用计入完税价格须符合三个条件:1、进口货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关;2、该协助费用是买方以免费或者以低于成本的方式提供;3、该协助费用是可以按适当比例分摊的下列货物或者服务的价值。请对照上述条件结合双方合同及执行情况进行分析、研判。


 

关键词:协助费用 进口货物 完税价格 条件

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心