全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 关税征管 >> 正文

从贸易协定国家进口原产于中国的产品如何适用税率?

更新时间:2019-1-7 0:13:44 点击:

问题描述:您好,我公司从东盟进口货物,但货物原产地是中国,请问应该如何适用税率?

全关通信息网:根据《中华人民共和国进出口关税条例》规定,进口原产于中华人民共和国的货物适用最惠国税率。如果该进口货物有暂定税率的应当适用暂定税率。



延伸阅读:

“第十条 原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与中华人民共和国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于中华人民共和国境内的进口货物,适用最惠国税率。

原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率。

原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。

原产于本条第一款、第二款和第三款所列以外国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物,适用普通税率。

第十一条 适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。

适用出口税率的出口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率。”

--《中华人民共和国进出口关税条例

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心