全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 关税征管 >> 正文

农产品进口关税配额证是进口许可证吗?

更新时间:2019-1-7 0:13:06 点击:

问题描述:您好,我司因为非法擅自销售了保税进口的农产品,而该产品属于关税配额商品,请问在进口时提交的关税配额证是否属于进口许可证范围?谢谢。

全关通信息网:进口许可证属于进口前需申请准予进口的证明,关税配额农产品进口前不需要申请准予进口的证明。农产品进口关税配额证是进口经营者经申请获得以关税配额税率进口农产品的凭证。因此,农产品进口关税配额证不是进口许可证。



延伸阅读:

“许可证件”,指依照国家有关规定,当事人应当事先申领,并由国家有关主管部门颁发的准予进口或者出口的证明、文件。

——《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》第六十四条

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心