全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 关税征管 >> 正文

出口货物因进口国报不了关而退运的可否免征关税?

更新时间:2019-1-3 23:50:44 点击:

问题描述:公司出口一批LED灯到泰国客户处,后客户将其转卖给了澳大利亚的终端客户,货运到后因报不进关,客户要求整批退货,请问一下,如果我们经香港退回深圳的话,我们可不可以免征关税?

全关通信息网:依据《中华人民共和国进出口关税条例》(国务院令第392号发布,第676号修改)的相关规定,因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。所以,如果确定为上述原因,贵司需准备好相关证据材料,依海关要求办理相关手续。



延伸阅读:

“第四十三条 因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。

因品质或者规格原因,进口货物自进口之日起1年内原状复运出境的,不征收出口关税。”

——《中华人民共和国进出口关税条例》(国务院令第392号发布,第676号修改)

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心