全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 关税征管 >> 正文

进口矿砂超过合同数量如何征税?

更新时间:2018-9-26 10:37:04 点击:

网友提问题描述:我司从澳大利亚进口矿砂,装货的时候实际装的比合同约定的数量要多了一点,我司对外付款是按实际数量付款的,请问一下向海关交税的时候是否也是按实际数量交?还是按合同发票的数量交?

全关通

中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》规定,如果是短装的按合同、发票标明的数量计;如果是溢装的,溢装幅度在3%以内按合同、发票标明的数量计,溢装幅度超过3%的按实际数量计。

 

延伸阅读:

“第二十五条  散装进出口货物发生溢短装的,按照以下规定办理:(一)溢装数量在合同、发票标明数量3%以内的,或者短装的,海关应当根据审定的货物单价,按照合同、发票标明数量计征税款。(二)溢装数量超过合同、发票标明数量3%的,海关应当根据审定的货物单价,按照实际进出口数量计征税款。”

--《中华人民共和国进出口货物征税管理办法

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心