全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 关税征管 >> 正文

对原产于美国的产品加征关税有国内法依据吗?

更新时间:2018-9-10 9:05:44 点击:

网友提问题描述:您好,中美贸易战争打得如火如荼,想问一下,国家对原产于美国的产品征收高额关税有国内法依据吗,还是说国家想怎么征就怎么征税?谢谢。

全关通

中国海关律师网:有的。《中华人民共和国进出口关税条例》第十四条规定,“任何国家或者地区违反与中华人民共和国签订或者共同参加的贸易协定及相关协定,对中华人民共和国在贸易方面采取禁止、限制、加征关税或者其他影响正常贸易的措施的,对原产于该国家或者地区的进口货物可以征收报复性关税,适用报复性关税税率。”


延伸阅读:

“第十四条 任何国家或者地区违反与中华人民共和国签订或者共同参加的贸易协定及相关协定,对中华人民共和国在贸易方面采取禁止、限制、加征关税或者其他影响正常贸易的措施的,对原产于该国家或者地区的进口货物可以征收报复性关税,适用报复性关税税率。

征收报复性关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定并公布。”

——《中华人民共和国进出口关税条例

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心