全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 关税征管 >> 正文

已征税货物进入保税区可以申请退还税款吗?

更新时间:2017-1-3 11:31:07 点击:

网友提问:我们公司进口了一批办公家具,现在想移到保税区使用。当初是作为货物缴税进口的,现在知道是可以不用交税的,请问可以申请退还税款吗?

全关通

答:依据《保税区海关监管办法》(海关总署令第65号)第十四条的规定,从非保税区进入保税区供区内使用的机器、设备、基建物资和物品,使用单位应当向海关提供上述货物或者物品的清单,经海关查验后放行。前款货物或者物品,已经缴纳进口关税和进口环节税收的,已纳税款不予退还。

 

关键词:保税区 货物 已征税款 申请退还

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心