全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 关税征管 >> 正文

出口加工区企业从境外购买的生活消费品需要交税吗?

更新时间:2016-12-28 10:18:25 点击:

网友提问:您好,我公司是一出口加工区内企业,我在公司主要负责行政事务,请问如果我司从境外购买生活消费品需要交税吗?谢谢。

全关通

答:您好,根据《中华人民共和国海关对出口加工区监管的暂行办法》第十七条的规定,从境外进入加工区的区内企业和行政管理机构自用的交通运输工具、生活消费用品,按进口货物的有关规定办理报关手续,海关予以照章征税。


 

关键词:出口加工区 境外购买 生活消费品 交税

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心