首页 ·  HS编码 ·  数据信息 ·  发布 ·  答疑
全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 出口退税 >> 正文

货物出口到保税物流中心可以退税吗?

更新时间:2019-2-11 21:42:00 点击:

问题描述:我公司从事跨境电商业务,如果我们集中将货物出口至保税物流中心(B型)等国外买家买了之后再发货,这样可以办理出口退税吗?


全关通信息网:根据《中华人民共和国海关对保税物流中心(B型)的暂行管理办法》规定,货物从境内进入物流中心视同出口,办理出口报关手续,享受出口退税。





延伸阅读:

“第三十一条  除另有规定外,货物从境内进入物流中心视同出口,办理出口报关手续,享受出口退税。如需缴纳出口关税的,应当按照规定纳税;属许可证件管理商品,还应当取得有效的出口许可证件。海关对有关出口许可证件电子数据进行系统自动比对验核。”

——《中华人民共和国海关对保税物流中心(B型)的暂行管理办法

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心