全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 出口退税 >> 正文

保税物流中心可以办理出口退税吗

更新时间:2016-2-26 9:52:23 点击:

网友提问:您好,我司即将向外商出口一批电子产品,但是公司仓储不够,而附近有一个保税物流中心(B)型开关运作,请问如果先出口至该物流中心,再待办理运输交货,这样的话是否可以办理出口退税?谢谢。

全关通答:根据《中华人民共和国海关对保税物流中心(B型)的暂行管理办法》第三十三条,货物从境内进入物流中心视同出口,办理出口报关手续。除法律、行政法规另有规定外,货物从境内进入物流中心已办结报关手续的,海关给予签发用于办理出口退税的出口货物报关单证明联。

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心