首页 ·  HS编码 ·  数据信息 ·  发布 ·  答疑
全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 通关监管 >> 正文

固体废物鉴别是否可以向海关申请预裁定?

更新时间:2019/8/5 10:30:25 点击:

问题描述:经常有同行进口的货物到国内查验的时候被鉴别了固体废物,一旦被鉴别为固体废物,就面临着巨大的法律风险。请问在进口之前能否向海关申请做固体废物鉴别的预裁定?

全关通信息网:根据《中华人民共和国海关预裁定管理暂行办法》规定,商品归类,原产地或者原产资格,完税价格相关要素、估价方法,是明确可以做预裁定的事务。固体废物鉴别不在此列,贵司可考虑以商品归类裁定等方式,控制货物进口后被鉴定为固体废物风险。




延伸阅读:

第三条  在货物实际进出口前,申请人可以就下列海关事务申请预裁定:

(一)进出口货物的商品归类;

(二)进出口货物的原产地或者原产资格;

(三)进口货物完税价格相关要素、估价方法;

(四)海关总署规定的其他海关事务。

前款所称完税价格相关要素,包括特许权使用费、佣金、运保费、特殊关系,以及其他与审定完税价格有关的要素。

--中华人民共和国海关预裁定管理暂行办法

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心