全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 通关监管 >> 正文

所有的文物出境一定要经过审核鉴定吗?

更新时间:2019-3-14 9:51:48 点击:

问题描述:您好,帮我的朋友问一个问题,他有一件传家的宝贝,现在想带到国外去,他孩子已经入了外籍,请问是否可以携带出境,是否所有的文物携带出境都要经过审核鉴定?谢谢。

全关通信息网:从国家规定的原则来看,1949年(含)以前的物品均须经过审核鉴定才能出境,而一旦鉴定属于国家禁止出境的文物则不可运送、邮寄、携带出境。


延伸阅读

“第八条  下列文物出境,应当经过审核:
(一)1949年(含)以前的各类艺术品、工艺美术品;
(二)1949年(含)以前的手稿、文献资料和图书资料;
(三)1949年(含)以前的与各民族社会制度、社会生产、社会生活有关的实物;
(四)1949年以后的与重大事件或著名人物有关的代表性实物;
(五)1949年以后的反映各民族生产活动、生活习俗、文化艺术和宗教信仰的代表性实物;
(六)国家文物局公布限制出境的已故现代著名书画家、工艺美术家作品;
(七)古猿化石、古人类化石,以及与人类活动有关的第四纪古脊椎动物化石。
文物出境审核标准,由国家文物局定期修订并公布。


第九条  运送、邮寄、携带文物出境,应当在文物出境前填写文物出境申请表,报文物进出境审核机构审核。
文物进出境审核机构应当自收到文物出境申请之日起15个工作日内作出是否允许出境的审核意见。”

——国家文物局关于印发《文物出境审核标准》的通知(文物博发〔200730号)


“第十一条  经审核允许出境的文物,由文物进出境审核机构标明文物出境标识,发放文物出境许可证。海关查验文物出境标识后,凭文物出境许可证放行。
文物出境许可证一式三联,第一联由文物进出境审核机构留存,第二联由文物出境地海关留存,第三联由文物出境携运人留存。
经审核不允许出境的文物,由文物进出境审核机构登记并发还。
根据出境地海关或携运人的要求,文物进出境审核机构可以为经审核属于文物复仿制品的申报物品出具文物复仿制品证明。”

——《文物进出境审核管理办法


 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心