全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 通关监管 >> 正文

进口证件办理中的固体废物可以先寄存在保税区吗?

更新时间:2019-1-9 8:44:40 点击:

问题描述:您好,我公司的固体废物进口相关许可证正在办理当中,在证件办理出来之前如果我们的货物提前到了港口,能不能先存放在保税区?等证件出来再报关?

全关通信息网:根据《固体废物进口管理办法》规定,未取得固体废物进口相关许可证的进口固体废物不得存入海关监管场所,包括保税区。同时,在未取得相关证件的情况下,将固体废物运抵海关监管场所、海关特殊监管区还可能面临海关行政处罚,企业务必谨慎。



延伸阅读:

第五条 禁止中华人民共和国境外的固体废物进境倾倒、堆放、处置。

禁止固体废物转口贸易。

未取得固体废物进口相关许可证的进口固体废物不得存入海关监管场所,包括保税区、出口加工区、保税物流园区、保税港区等海关特殊监管区域和保税物流中心(A/B型)、保税仓库等海关保税监管场所(以下简称海关特殊监管区域和场所)。

--《固体废物进口管理办法

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心