全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 通关监管 >> 正文

加工贸易手册出口币值报错要处罚吗?

更新时间:2018-10-8 11:26:56 点击:

网友提问题描述:本公司经营加工贸易,出口成品因为制单失误,币值搞错,但是不涉及许可证,也不涉及税款,但是涉及的金额很大,这种情况是否会受到海关处罚?

全关通

中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》,你所述情况可能对海关统计准确性或海关正常监管秩序造成影响,依法可以处以警告或一定数额的罚款。


延伸阅读:

“第十五条 进出口货物的品名、税则号列、数量、规格、价格、贸易方式、原产地、启运地、运抵地、最终目的地或者其他应当申报的项目未申报或者申报不实的,分别依照下列规定予以处罚,有违法所得的,没收违法所得:

(一)影响海关统计准确性的,予以警告或者处1000元以上1万元以下罚款;

(二)影响海关监管秩序的,予以警告或者处1000元以上3万元以下罚款;

(三)影响国家许可证件管理的,处货物价值5%以上30%以下罚款;

(四)影响国家税款征收的,处漏缴税款30%以上2倍以下罚款;

(五)影响国家外汇、出口退税管理的,处申报价格10%以上50%以下罚款。”

——《中华人民共和国海关行政处罚实施条例

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心