全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 通关监管 >> 正文

已交纳税款等额保证金的暂时进境货物是海关监管货物吗?

更新时间:2017-2-7 9:53:25 点击:

网友提问:您好,我司是一家德国机械厂家驻中国代表处,有一台设备在中国展览会参展,入境时已经向海关交纳了相当于应缴税额的保证金。请问这台机备是不是海关监管货物?

全关通

答:根据《中华人民共和国海关法》第一百条,暂时进出口货物是海关监管货物,要接受海关的监管。


 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心