全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 通关监管 >> 正文

国家禁止进口的货物可以运进保税区转运吗?

更新时间:2016-12-30 14:54:24 点击:

网友提问:进入保税区内的货物保税,我司想从孟加拉进口一些货物到保税区再转运到别国,查询后发现该货物是我国禁止进口的,请问如果不进入国内,是否可以进到保税区再转口吗?

全关通

答:依据《保税区海关监管办法》第八条的规定,国家禁止进出口的货物、物品,不得进出保税区。


 

关键词:禁止进口 货物 运进 保税区

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心