全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 通关监管 >> 正文

海关化验时需要取两份样品吗?

更新时间:2016-12-21 17:06:55 点击:

网友提问:公司被海关查车查到货物的报关编码有问题,现在对们的货物进行取相送验,当时他们取了两份样品,请问这个是必需的吗?

全关通答:依据《中华人民共和国海关化验管理办法》第十一条的规定,海关应当按照有关操作规范取样,当场封存样品,同时填制《取样记录单》。样品一式两份,一份送抵海关化验中心或者委托化验机构,另一份留存海关备查。


 

关键词:海关化验 两份 样品

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心