全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 通关监管 >> 正文

未到港的货物可以申请退运吗?

更新时间:2016-12-15 16:53:26 点击:

网友提问:因为财务安排的问题,与外商协商同意不再接收一批正在运输途中的货物,请问是否可以现在向海关申请退运?

全关通

答:依据《中华人民共和国海关进口货物直接退运管理办法》(海关总署令第217号)第三条的规定,收发货人双方协商一致同意退运,能够提供双方同意退运的书面证明文书的,货物进境后、办结海关放行手续前,当事人可以向货物所在地海关办理直接退运手续。


 

关键词:收发货人 协商一致 退运 货物

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心