全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 行政处罚 >> 正文

未满14周岁的的违规携带超量物品进境会被处罚吗?

更新时间:2017-2-23 9:59:51 点击:

网友提问:您好,小孩子13岁,出国游学,后来带了两台电脑回来,经咨询是超量携带个人物品,请问一下入境时未申报会被处罚吗?

全关通

答:个人携带超过合理数量的自用物品入境未向海关申报的将会进行处罚,但依据《中华人民共和国海关办理行政处罚案件程序规定》(海关总署令第159号发而,第218号修改)第五十八条的规定,不满14周岁的人有违法行为的,不予行政处罚,但是应当责令其监护人加以管教。已满14周岁不满18周岁的人有违法行为的,从轻或者减轻行政处罚。


 

关键词:14周岁 违规携带 超量物品 处罚

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心