全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 行政处罚 >> 正文

擅自转让海关监管货物将处什么样的行政处罚?

更新时间:2017-2-16 16:20:50 点击:

网友提问:保税区内的公司将一批成衣转让了,被海关稽查查到,请问一下将会处什么样的和政处罚?

全关通

答:依据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》(国务院令第420号)第十八条的规定,未经海关许可,擅自将海关监管货物开拆、提取、交付、发运、调换、改装、抵押、质押、留置、转让、更换标记、移作他用或者进行其他处置的处货物价值5%以上30%以下罚款,有违法所得的,没收违法所得。

 

关键词:擅自转让 监管货物 行政处罚

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心