全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 行政处罚 >> 正文

暂时进境货物没有按时运出境外会被处罚吗?

更新时间:2017-2-6 9:26:57 点击:

网友提问:公司利用单证进口一批货,现在期限过了还没有运出境去,请问会被处罚吗?

全关通

答:依据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》(国务院令第420号)第十八条的规定,未按照规定期限将暂时进出口货物复运出境或者复运进境,擅自留在境内或者境外的,处货物价值5%以上30%以下罚款,有违法所得的,没收违法所得。


 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心