全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 行政处罚 >> 正文

私自转让保税货物会被处以什么样的行政处罚?

更新时间:2017-1-16 11:51:52 点击:

网友提问:公司的保税货物因为质量不好,我们将其中很小的一点点给转卖了,被同行知道了说会被处以行政处罚,请问一下,如果被海关查到会被处以什么行政处罚?

全关通

答:依据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》(国务院令第420号)第十八条的规定,未经海关许可,擅自将海关监管货物开拆、提取、交付、发运、调换、改装、抵押、质押、留置、转让、更换标记、移作他用或者进行其他处置的处货物价值5%以上30%以下罚款,有违法所得的,没收违法所得。

 

关键词:私自转让 保税货物 行政处罚

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心