全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 行政处罚 >> 正文

个人携带超量物品进境会被没收吗?

更新时间:2016-12-30 14:59:34 点击:

网友提问:个人从西班牙带几套纯手工打造的餐具进境,如果不申报,被海关查到会被处什么样的行政处罚?

全关通

答:依据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》第十九条的规定,个人运输、携带、邮寄超过合理数量的自用物品进出境未向海关申报的,予以警告,可以处物品价值20%以下罚款,有违法所得的,没收违法所得。


 

关键词:个人携带 超量物品 行政处罚

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心