首页 ·  HS编码 ·  数据信息 ·  发布 ·  答疑
全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 物品通关 >> 正文

海关对企业罚款是否必须举行处罚听证?

更新时间:2019-5-15 13:14:25 点击:

问题描述:我公司因为加工贸易过程中存在处理保税料件不规范的情形,被海关发现后,说要处罚款30万元。我司认为这是极不合理的,因为这部分保税料件并没有在境内销售。现在我们想要求听证,请问是否需要满足什么条件才可以得到听证的机会?

全关通信息网:根据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》,对企业处10万元以上罚款的,应当告知企业有举行听证的权利。企业提出听证要求的,应当听证。

 

 

延伸阅读

“第四十九条 海关作出暂停从事有关业务、暂停报关执业、撤销海关注册登记、取消报关从业资格、对公民处1万元以上罚款、对法人或者其他组织处10万元以上罚款、没收有关货物、物品、走私运输工具等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利;当事人要求听证的,海关应当组织听证。

海关行政处罚听证办法由海关总署制定。

——《中华人民共和国海关行政处罚实施条例

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心