全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 物品通关 >> 正文

旅客个人携带进境物品超过合理数量可以申请退运吗?

更新时间:2018-12-27 8:30:00 点击:

问题描述:您好,我朋友从国外留学回国时带了一些纪念品,主要是想送亲戚朋友,在过关的时候海关说超过了数量不予放行,请问这种情况下我朋友可以申请退运吗?谢谢。

全关通信息网:您好,根据《中华人民共和国海关对中国籍旅客进出境行李物品的管理规定》,中国籍旅客携带进境的物品超过合理自用数量的,可在三个月之内向海关办理退运手续。



延伸阅读:

“第十一条  中国籍旅客进出境行李物品,超出自用合理数量及规定的限量、限值或品种范围的,除另有规定者外,海关不予放行。除本人声明放弃外,应在三个月内由本人或其代理人向海关办理退运手续;逾期不办的,由海关按《中华人民共和国海关法》第五十一条规定处理。

--《中华人民共和国海关对中国籍旅客进出境行李物品的管理规定

 

(全关通答疑中涉及政策法律内容均经广和律师事务所海关部审核)

我要咨询专业律师

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心