全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 外汇核销 >> 正文

在境外开立的存放外汇的账户要在外汇局登记吗?

更新时间:2011-10-21 8:44:42 点击:

网友提问:您好,我们是一家生产企业,我司拟在境外开立存放外汇的银行账户,请问在境外开立的这个银行账户是否要向外汇管理局办理备案登记?请律师指教,谢谢。

全关通答:根据《货物贸易出口收入存放境外管理暂行办法》第五条,境内企业开立用于存放出口收入的境外账户前,应当选定境外开户行,与其签订《账户收支信息报送协议》,并到所在地国家外汇管理局分支局办理开户登记。您可参阅该办法。

 

关键词:境外存汇 外汇存放 外汇登记 外汇核销

  • 下一篇问答: 没有了
  • 外贸海关法规中心
    海关律师法律服务
    海关法律咨询中心