全关通答疑
您当前位置:首页 >> 全关通答疑 >> 外汇核销 >> 正文

哪些境内企业可以将外汇在境外存放?

更新时间:2011-10-19 8:33:05 点击:

网友提问:您好,我们是一家贸易公司,由于我司经常需要对外付汇,为了方便付汇,我司想将出口的部分收汇款在境外银行存放,请问什么样的企业可以将外汇在境外存放?请您指教,谢谢。

全关通答:根据《货物贸易出口收入存放境外管理暂行办法》第三条,境内企业将出口收入存放境外应当具备下列条件: (一) 具有出口收入来源,且在境外有符合本办法规定的支付需求;(二) 近两年内无违反外汇管理规定行为;(三) 有完善的出口收入存放境外内控制度;(四) 国家外汇管理局及其分局、外汇管理部规定的其他条件。您可参阅该管理暂行办法。

 

关键词:出口收汇 外汇存放 境外存汇 外汇核销

外贸海关法规中心
海关律师法律服务
海关法律咨询中心